Мастер задал нравственные вопросы — как понимаешь:

Что такое вера?

Что такое совесть?

Что такое правда?

Стыд

Обнажение души

Испытывая раздражение…

Счастье. Для меня счастье – это состояние свободы. Ничего не сковывает, не мешает. Длиться это долго, конечно, не может. Но в это состояние постоянно хочется вернуться. Это полное отсутствие суеты, спешки. Это ощущение мгновения. Его разрушить может что угодно – телефонный звонок, любой чужой шум. Получается, счастье – это что-то родное. Но оно не из тебя, оно приходит к тебе. Значит, если оно родное, то часть меня где-то есть вне меня. Оно проникает внутрь. И настолько эфимерное, что только от кнопки твоего внутреннего шкафа зависит – сколько времени ему отведено в тебе продлиться. Помнятся такие ощущения долго. Вот, например: сижу на полу в кухне, только что насыпала котам корм, они хрустят им, а я просто наблюдаю. И мне не хочется шевелиться, будто что-то спугнуть боюсь – уютно. Меня не тошнит. У меня не кружится голова. Я живу. И в этих пяти буквах «я-жи-ву» – замерло что-то и протянулось дымкой взгляда на котов. А внутри – музыка, лёгкая, воздушная. А ещё помню – сына в роддоме принесли наконец-то (после выговора мне педиатром, что он будет олигофреном), я разворачиваю его – внутри страх, просматриваю всё тельце (вот, дура – думала, что это как-то внешне должно проявиться), а он сопит носиком, и потянулся руками за голову, аж напрягся весь – маленький такой, а уже потянулся, как взрослый… И внутри у меня воздушные шарики полетели. И теперь, взрослого его обнимаю – а он на три головы выше, а прижмёт меня к себе и в волосы поцелует… И – те же воздушные шарики в душе лопаться начинают, а из них – конфетти.

Почему нужно страдать?

Нет ответа…пока

Что такое реальность? Можем ли мы её изменить и кто мы в ней?

Реальность – это окружение. Малый круг и большой. Малый – близкий, в него входят события минут, часов присутствия тебя в данной точке пространства. Выдуманное или настоящее – но именно в конкретный момент. Эта реальность может быть внешней или внутренней. И там, и там – соприкосновения с образами и смыслами. Мои герои в моей голове – это моя реальность. Я не довольна ответом кому-то, и потому «разговариваю» с ним мысленно – это моя внутренняя реальность. Внешняя же реальность – столкновение с другими реальностями. Но она более длительная. Внутреннюю ты можешь разорвать сном, трамадолом (если невыносимо болит голова), тогда, правда, начинается реальность сновидений – мозг продолжает искать цепочки взаимоотношений тебя с внешним миром.

Ещё реальность внутренняя может быть растянута во временном пространстве, если ты тянешь её за собой, переживая за что-то, волнуясь за кого-то. Конечно, это состояние конкретного субъекта. Реальность в более широкой плоскости – это влияние на тебя процессов жизнедеятельности, связанных с социумом, политикой, религией. Но это всего лишь влияние, которому ты можешь не поддаться. Мир твоей реальности может быть закрыт для вторжения. Но это уже на грани сошествия, сдвига – к изоляции. Если ты сформировал нишу своего комфорта, и кожа твоя не поддаётся воздействию извне, то ты можешь влиять своим присутствием на реальность окружающую – энергией мысли, слова, смыслов, и тем самым менять её.

Когда у меня большая загруженность и нет сил приготовиться к назначенной по расписанию встрече – клиент звонит сам и находит причину сам, чтобы высвободить моё время. Вначале удивлялась, теперь – нет. Это форма корректировки внешней реальности. Есть, конечно, неизбежности в реальности. Они – от соприкосновения с теми, за кого ты взялся нести ответственность. Хороша философия «я никому ничего не должен», но это отстранение на уровне, пока не понятном для меня. Я должна тем, кого приблизила к себе, «приручила». Это моя придуманная  самой себе реальность. И этот круг куда шире личного пространства. Хотя, его, при желании, можно отодвинуть, проигнорировать или приблизить.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям