Читаю Мераба Мамардашвили «Психологическая топология пути», идёт разбор романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» — случайно наткнулась на этот материал, и…тону. Параллельно читаю и роман. Вязко идёт, но тянет за собой. Вязкость тянет на глубину, в которой впечатления наматываются сладкой ватой на палочку, и от жары дыхания скукоживается вата, до языка доходит только капелька сладости, слюной утекая на стенку желудка, стонет там под журчащим желудочным соком так, что непроизвольно втягиваешь живот и складываешься пополам… больно. Такие вот впечатления, и он о них же.

«Впечатление у Пруста всегда – особая категория каких‑то ударов по нашей чувствительности, которые обладают свойством приводить нашу чувствительность в некоторое неустойчивое противостояние, которое мы должны разрешить ценой (или риском) нашей собственной жизни. Или судьбы».

Но сам роман перебарывает – его понять сама хочу, а потом сверить понятое с Мамардашвили. А Мамардашвили отяжеляет и гипнотизирует:

«Мир необратим, и то, что не извлечено сегодня не будет извлечено завтра. Более того, извлечь можешь только ты. Положиться на другого нельзя, потому что у него нет твоей темноты, а извлечь можно только из своей темноты, – у каждого темнота своя»… Читаю. Перебарываю боль, шуршание мысли, натыкающейся на обильно изливающиеся впечатления…сон. Читаю сон. Читаю. Сон.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям