Фруктовые радости…

Цвет лиловый…

Запах цитрусовых…

Первый… цветок весной, утренний луч…

Как же сложно, оказывается, радоваться! Не уметь, не учиться, – это всё теория. А именно радоваться! Сложность не в том, чтобы натянуть улыбку, а во внутреннем состоянии, для которого важно наполниться до краёв. Только такое наполнение может перелиться наружу – в улыбку. И эту улыбку не спутаешь ни с какой иной. Она – в зрачках, уголках губ, в волосяных луковицах, на кончиках ресниц…  Может быть она заполнена поверхностными словами извне, или из тебя? Какие это слова? Для меня «нужные» слова – с  оттенками, заполненные опытом переживаний. Они имеют особую глубину ощущений. Слово подобно формуле звуков, которые творят метаморфозу жизни. Я даже задумывалась над коллекционированием их, как мозаичными фрагментами радости. Но одно слово тянуло один ряд ассоциаций, другое – заваливалось набок  и выглядело рядом с другими уже не таким привлекательным.

Но иногда за словами приходили ощущения, за ощущениями – атмосфера. Она могла стать полем для радости. Эта атмосфера просторна, в ней есть возможность развернуться легко, непринуждённо, без оглядки. Она – мгновение «сейчас». Она подобна прохладе моря в жару, ветра на вершине горы. Накопить бы эти ощущения по жизни так, чтобы в любую секунду восстановить в воображении эту атмосферу. Может, в этом кроется умение человека оставаться счастливым?

Радости ничего не мешает быть. Любой, даже самый мелкий осколок, сидящий в сердце, может не завести машину радости, пробуксовывая и выбрасывая пустые обороты.

Как же наполнить себя этим концентрированным эликсиром, плотность которого настолько высока, что выбрасывает эту искреннюю улыбку?

Поделитесь, а…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям