30 апреля 2022 года. УРОВНИ.

Сегодня продолжаю размышлять об уровнях наслаждения и радости, нажима и зажима, рутины, страха и бесстрашия. Как они появляются и растут в нас по ходу жизни? Неосознанные в детстве, они неожиданно возникают и могут ли без акцентирования на них проторить дорожку в будущие восприятия? Как вовремя замеченный солнечный луч на шторе или блик на росе может задержать внимание? Сколько этого мгновения будет в достатке, и для чего? Как не получить извне перевес противоположности? Сколько ступеней роста нужно преодолеть, чтобы подняться? А что такое «опуститься»? Что влияет на разбалансировку принятых ощущений?

Из детства первые впечатления получала от утренних звуков. В шесть утра – шуршание радио и гимн… звуки утренней зарядки папы. Наполнение дома новым днём. Зимой ворон жил рядом с окном у черемухи и отпугивал прилетевших мелких птах. Весной, летом в полисаднике вслушивалась в особенности звучания ветра между кустами черной смородины – грубо так, напористо, — и мягко, но с шелестом легко между нежно-бирюзовыми листиками смородины белой. А в приоткрытом вечернем и ночном окне тревожили шорохи качающегося одинокого скрипящего фонаря. По выходным дням, под трескотню масла от пекущей оладушки мамы, завораживали звуки кругозорных синих пластиночек на проигрывателе. Их папа покупал, как истый меломан. Например: «Тбилисоооо, мзис да вардеис мхарео…», или как сестра пела: — Тополя, тополя, в город мой влюбленные… А папа наигрывал «На сопках Манчжурии»… А во мне оседали таинственные «Кто тебя выдумал, звездная страна…». Что-то исходило тонкое щемящее от этих мгновений в стороны и возвращалось-вращалось внутри и расплывалось какой-то неизмеримой негой, дающей воображение, наслаждение, наваждение, капли счастья.

А после, в юности мы попадаем в особые ритмы жизни. Поиск новых решений, открытий раздвигает границы интересов, а с ними приходит новое понимание наслаждения. Биохимия примешивает физические виражи. И эти уровни – снизу доверху – в танце, физике, сексе – дают такую силу, что она может и поднять, и уронить.
Помню поезд до Серебрянска из Усть-Каменогорска. Еду студенткой-первокурсницей домой на майские праздники ко дню рождения папы 1 мая. Полупустой состав. Но в вагоне едут туда дальше, как выяснилось, в Маркаколь, группа туристов. Ах, как они пели под гитару! Я впервые тогда услышала какие-то необычные смыслы. И стыдно было признаться, что не слышала их по радио, а имена, которые они называли, были незнакомы. Спела свою юношескую о том, что «хотела б быть просто прохожей на этой большой Земле…» — удивления на их лицах увидела, и голоса помню: «Поехали с нами!»… Нет. Конечно, нет. Не поеду. А может, это была бы точка бифуркации?
Уровни. Ощутить. Нащупать ступеньку, а дальше включаются – воспитание, интуиция, цели.
Если уровни не увеличиваются, не поднимаются – одолевает опустошение, растерянность, и может прийти привычка однотонности, рутины, а там рядом может появиться разочарование, и даже агрессия.
И есть уровень гармонии. Нащупывая что-то существующее где-то там выше, начинаешь, как ни странно, искать основу внизу истории, философии, в древности. Оттуда тянется понимание Абсолюта. Возможно, более подобно оно монтажному инструменту инженера, определяющему ровность поверхности. А ровность не формируется из ничего!
И, представь себе, всё это в нашем мире взаимосвязано: и ощущения, и чувства, и музыка, и физика. Все уровни – по шкале задаем и проходим или отвергаем мы сами.
Особое отношение моё — к ритму — вырабатывалось годами! Затягивала внешняя гонка. Но внутренне она раздражала. А игнорирования чужого ритма вели к разочарованиям, расставаниям, теребя переживаниями: «А вдруг, я упустила свой шанс?!» И лишь позже пришло осознание — только твой собственно выработанный ритм даст тебе твою точку опоры. Он развивается изнутри — от осознания, укрепления физического на уровне солнечного сплетения и затем движется по телу в нужных направлениях. Другой человек – это его ритм. Мы лишь прикасаемся — для осознаний.
А после придут запросы-вопросы: для чего тебе всё это надо.
Так я шла своей дорогой. На которой нет разочарований. Всё осознанно.
Сегодня 30 апреля 2022. После очередной вчерашней процедуры противостояния начало приходить стопорение в цепочке работы мозга. Но я же предупреждена была заранее), вот и противостою. И с тобой разговариваю. Сегодня — об уровнях. Ну, чтобы и мне свой уровень не сбросить).
Хочешь быть многоуровневым? Стремись! Просыпайся, включай в себе уровень звука «под сердца стук, и вдох, и шаг». И вперёд – к новым достижениям, новым уровням! Хочешь? Будь! Всё просто – научись слышать и слушать себя!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям