Другой жизни у меня просто нет. И у вас нет. Каждый из нас проживает только ему предначертанное. Ну вот, написала и задумалась: кто-то скажет, что он сам творит свою судьбу, – тогда то, что я пишу – не вам. Верю я в то, что расставлены мы, рассажены, разложены. И не Петей сверху, и не мамой и папой, и не тем, кто тебе говорит «да ты кто такая?». Вот на ладошке что-то такое изображено – и я верю, и не верю. А когда сомневаешься, но возвращаешься, значит, веришь. Пусть даже в эту ерунду, как сказал бы кто-то, но заглядываю в ладошку и вижу там линию жизни, спустившуюся чуть ниже середины ладони и ногтем прочерчиваю её вниз-вниз… и верю, что прочерчу. И понимаю, что не по Богу это. Но будто заглядываю через эту линию в какую-то другую галактику.
Помню по прошлому году, как меня шкарябнула брошенная фраза одного старого знакомца: «ты же понимаешь, что если он вернулся, значит это конец». Я просто забанила этого человека в соцсети. Мне пусто с ним и не о чем больше говорить, он ведь меня уже… того. А начало конца у каждого из нас есть. Даже у начала, у истока, у рассвета запрограммирован исход. Но к этому надо привыкнуть, что ли. И к тому, что жизнь всегда заканчивается. Вот только отрезок её имеет разное качество. И знаем мы об этом всегда, но осознавать не хочется. Это насколько нужно быть готовым, или отрешённым, или бессильным. Когда я была подростком, жизнь мне уже виделась расстоянием, ожиданием «от» и «до», и даже прощанием – в каждом дне, который не повторим, этим и значим.
…Изначален уход в приходе,
Увядание в расцветании,
А ещё: закат – на восходе,
И во встречах всех – расставания.
Жизнь моя, ты – прощание.
И всё равно, за столько лет моральной подготовки — не могу назвать себя готовой. У меня ещё есть планы — дописать не дописанные книги, дать образование внукам и… пожить на старости лет у моря.
9 мая мы с Володей сходили в парк Панфиловцев. И даже немного попела с бардами. Первые выступления бардов на 9 Мая я организовывала вместе с полковником МЧС Ринатом Файзуллиным четырнадцать лет назад. Эмчеэсники варили кашу, раскладывали по котелкам и кормили ветеранов, наливая и по соточке жгучей. А мы пели – с утра и до послеполудня, сменяя друг друга, пели хором и поодиночке. А люди подпевали и танцевали. Теперь состав поющих сменился на четырнадцать раз, но песни остались те же – военные, солёные от слёз, пропахшие войной. Ветеранов нынче уже и не видно. Пожилые, с медалями мужчины и женщины – это дети тыла, родившиеся в тридцатых, сороковых. Они вынесли на своих плечах тяготы детства, которое с нами, рождёнными в счастливые 60-е, уже и не сравнить. Но то было их детство. Голодное, в пальтишке из перешитой шинели, – но по-своему счастливое, потому что другого не было.
10 мая приехали старшие сёстры. Они-то как раз и родились в эти серые послевоенные. И в разговоре, коснувшемся памяти мамы и папы, Вера и Надя говорили о счастливом детстве. Может, потому мы там счастливы, что о нас было кому заботиться. Ты вымарал одежду, разбил коленку, – тебе раны обмоют, и постиранное платье будет висеть утром на спинке стула.
Так и только там, в детстве, мы постигаем науку заботы, сострадания и жизненных правил. В своём автобиографичном романе «Небо на ниточке» есть главы, посвященные моему детству и моим отношениям с родителями. Они были не простыми, как и отношения с сёстрами. И только сейчас мы, наверное, впервые за многие годы жизни, постарались расслышать и рассмотреть друг друга, пока прогуливались по городу, поднимались на фуникулёре на Кок-Тобе, фотографировались с «Битлз», любовались цветущими каштанами, и возвращались домой на метро. За 6 лет я снова села за написание песни, в которой выросли строчки:
Наговориться бы, вглядеться в лица бы,
Частицу «бы» пустить в расход.
Успеть без фальши спеть да помолиться вслух,
И взглядом окрестить восход,
И у друзей в устах не слышать дрожь и страх,
Под утро спев про всё и не устав,
Вот только сызнова судьба капризная
Не ставит визу просто так.

Праздники закончились. Впереди снова больничные будни.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям