Закончилась первая неделя после курса химиотерапии. Первые три дня сильно мучили боли в области малого таза и кишечника. Это сопровождалось тошнотой и жидким стулом. Затем боли перешли на кости и голову. После переместились в эпигастрий. И на седьмой день – приступ непроходимости. Уже научились из него выходить с помощью точечного массажа живота. Спасает сон. Обезболивающие и снотворные пришлось использовать всего 4 раза. По интенсивности симптомов всё проходит терпимо (или и к этому человек привыкает?!). Ощущение такое – будто организм очищается изнутри весь. Происходит его обнуление.

Декабрь здесь дождливый, грозный. Громы громыхают раскатисто, унося отголоски далеко-далеко – как в моём детстве, над Иртышом. Мне тогда нравилось считать – на сколько октав он уходит? И было впечатляюще, когда раскат интервалами уходил октавы на три. А здесь морской раскат может катиться и по более – один раз насчитала пять… Сочные звуки, глубокие, будто неведомые оркестровые силы состязаются в барабанных боях…  Но сегодня выглянуло солнце. Температура +14. Прогуляться удалось 2 раза за неделю – один раз совсем на короткое расстояние, а второй – сделала 856 шагов, и потом сын с зятем свозили на машине по окрестностям. Много просто сижу на террасе и дышу воздухом.

С 14-го дня начнут выпадать волосы на руках и потом на голове, поэтому на вторую химию поеду с «нулевой» головой. Обнуление внешнее)

6 января зовут выступить на детском рождественском утреннике. Думаю принять приглашение, хотя в моём состоянии всё станет ясно только утром 6 января. Теперь не приходится загадывать более, чем на день.  Да и любое действие ведёт за собой какое-то странное состояние усталости, после которого приходится долго восстанавливаться.

Но планировать продолжаю. Без планов мне не выжить. Без прогнозов и планов, и без вас мне не преодолеть преграды. Семья помогает сильно, затыкая все финансовые «дыры», уже подключились дальние родственники – с ними мы собираем средства на предстоящий курс обследования с КТ и ПЭТ, на операцию, после которой (страшно даже подумать) предполагается ещё шесть курсов химиотерапии. Следующая через две недели.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям